Textversion
Textversion

Kontakt Impressum

Wir waren dabei !

85 Kameraden gefunden

Hier finden sich alle Kameraden, die bei den Treffen der Nachrichtenkompanie dabei waren.
Nicht jeder hat mehr sein Dienstfoto aber Spaß macht die Zeitreise trotzdem.

Die Übersicht

Beim 1. Nako - Treffen 2005 waren dabei:

Klaus Knauer aus Koserow
Frank Schmidt aus Chemnitz. 2/79 bis 1/82 Nako Peenemünde
Jürgen Wolter aus Calbe
Michael Perlt aus Spremberg
Günther Mai aus Salzwedel
Thomas Fiebig aus Zwickau
Lutz Schiefelbein aus Strausberg
Hartmut Gehl aus Buchholz
Wolfgang Schampel aus Ravensburg
Dietmar Wätzold aus Mahlow
Udo Wilke aus Aspenstedt
Rainer Steingräber aus Kaarst
Jens Fiebig aus Höhnstedt
Peter Sallinger aus Alsbach-Hähnlein
Steffen Gries aus Schönau v.d. Walde
Christian Klückmann aus Greifswald
Dirk Koch aus Söllichau
Hilmar Nickels
Petra Nickels
Edgar Lienert aus Karlshagen
Jörg Becker aus Peenemünde
Gerd Beck aus Peenemünde
Uwe Kollas
Frank Trefflich aus Gossel
  Katrin Kollas
  Mario Boy aus Kjellerup; DK
  Klaus Dieter Korb aus Thum
  Rainer Tebel aus Hammelburg
  Thomas Ortloff aus Britz
  Andreas Zeese aus Wusterhausen
  Torsten Rohde aus Schwerin
  Mario Bauer aus Heyerode
  Ralph Klimek aus Kitscher
  Jörg Sterzing aus Menteroda
  Mario Toleikis aus Jesewitz
  Uwe Zeyer aus Rastatt

Neue Kameraden zum 2.Treffen 2007

Günter Rehbein, war von 1959 - 1962 bei den Seestreitkräften bzw. dann Volksmarine, davon von 10/1961 - 11/1962 in Peenemünde bei der Stabsfunkstelle
  Uwe Deter hat von 1987-1990 in der NK-1 als Funker gedient.
  Gero Dietze
Burkhart Gühlsdorff hat von 1978-1981 in der NK-1 als Funker gedient.
  Ronald Malchow war in der Zeit 1981-84 in der NaKo1 in der SCZ
  Thomas Hektor
Heiko Freundlich - 2/81 bis 1/84 SCZ
Thomas Weinbrecht kam im April 84 als Maat nach Peenemünde in die Nako 1 in den Zug von Hartmut Gehl und Andreas Zeese.
  Siegfried Schulze
Jörg Bohl

Neue Kameraden zum 3.Treffen 2009

Bernd Klautsch ist bei der 1.Fl.auf dem Schlepper A13 als Funker gefahren.Später dann 6. Fl.auf A63 in Saßnitz.Bis Ende 1964 auf dem Torpedologger Rügen
Fernando Brosig Dienst in der Nako von 82/2 bis 86/2
  Hans Buniat 2/79 bis 1/81 Fernschreiber
Manfred D. Lorenz Obermatrose a.D.Mai/77 bis Okt/78 Fernmelder
  Uwe Möllendorf Obermaat von 1984-1987
  Gerd Chaborski Dienst von 1984-1986
Birgit Urbig; November 1984 Ausbildung als Uffz-schüler auf dem Dänholm; Ab Dez.1984 - 1990 in Peenemünde
Dirk Wellner Dienst von 1981-1988, beim SAC
Rudolf Simon Grundausbildung ab Juli 1959 in Parow
Zunächst 1 Jahr auf MLR und dann 1 Jahr U-Jäger. Nov.
1961 bis Nov. 1962 war ich wieder auf Wache auf der
Stabsfunkstelle

Neue Kameraden zum 4.Treffen 2011

Jens Hafenmann - Nako 1983 / 85
Sigmund Bringe - Nako 1982 / 1990
Lehmann, Falko - Nako 1984 - 1987
Roland Gebhardt - Nako Mai 79 bis Okt 81
Erhard Bruse - von 1/78-1/81 im Fernmeldezug (Hein Bendig) bzw. ab Mai/Juni 79 in der SST Freest / +++gest. 27.05.2015+++
Lars Bode - SCZ-Zentrale von 22.04.1987 bis 1990
  Thomas Langhans
  Jens Plaisant, Nako von 1980 - 82
  Bernd Heß  

Neue Kameraden zum 5.Treffen 2013

Rainer Grüger - Nako Peenemünde
Detlef Zielasko - Dez.1977 bis April 1979 Fernschreibstelle Nako 1 und als MKF gedient
Uwe Haut - Nako Peenemünde 1/83 - 2/85
Ronald Rummelhagen
Frank Zipfel -
Volker Uhlig, Ende April / Anfang Mai 1982 bis Oktober 1984 Nako
Rolf Schneider -
Peter Trost
  Thomas Kuckel - 1982 - 1985 Nako
Romeo Mack - 1983 – 1984 in der Nako
  Joachim Ebel - 1972 bis 1982 Nako
  Bernd Thorhauer -

Neue Kameraden zum 6.Treffen 2015

Eberhard Schweitzer / Nordhafen
  Siegfried Lange / Freest

Neue Kameraden zum 8.Treffen 2019

Angela Heinrich - Nachrichtenkompanie 1. Flottille im Bereich Spezialnachrichtendienst SCZ 1984 bis 1987
Als erste Frau der NK-1
 
Lothar Klingenberg 79` bis 81  
Frank Hanusch, genannt Seppel; Mai 80` bis Oktober 81`  
  Günther Eichhorn, U-Jagd kennt aber Klaus Knauer  

Neue Kameraden zum 9. Treffen 2021

Andreas Kruggel - Funker von 78/1 bis 81/1